Mitteilung

16.03.2020

Informationen für unsere Kundinnen und Kunden


Um Sie zu schützen, finden in allen Standorten der

zurzeit keine persönlichen Gespräche statt.

Nutzen Sie bitte alle alternativen Kontaktmöglichkeiten:

Reichen Sie Ihre Unterlagen oder Anträge online, per E-Mail, per Post oder über den Hausbriefkasten ein.

 

Hotline:

HamburgService 115 (zum Ortstarif)

Agentur für Arbeit Tel. 0800.455 55 00 (Dieser Anruf ist für Dich kostenfrei)

Hotline der Berufsberatung 040.2485 1188 (zum Ortstarif)

Jobcenter team.arbeit.hamburg 

Standort 

Rufkreis-Nr. 

JBA Altona            

4940554381-111 

JBA Bergedorf                  

494023959-111 

JBA Eimsbüttel                 

4940554379-111 

JBA Hamburg-Nord         

4940181352-111 

JBA Mitte                         

49402485-3000 

JBA Wandsbek                 

4940554390-123 

JBA Harburg                    

494076744111  

 

E-Mail:

Berufsberatung vor dem Erwerbsleben:  

Hamburg.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

 

HIBB (Beratung zu schulischen Anschlüssen)

Standort

E-Mail

JBA Altona

Jba-altona@hibb.hamburg.de

JBA Bergedorf

Jba-bergedorf@hibb.hamburg.de

JBA Eimsbüttel

Jba-eimsbüttel@hibb.hamburg.de

JBA Hamburg-Nord

Jba-hh-nord@hibb.hamburg.de

JBA Hamburg-Mitte

Jba-hh-mitte@hibb.hamburg.de

JBA Wandsbek

Jba-wandsbek@hibb.hamburg.de

JBA Harburg

Jba-harburg@hibb.hamburg.de

 

 

Bezirkliche Mitarbeiter (Familien- und Jugendhilfe)

Standort

E-Mail

JBA Altona

jugendberufsagentur@altona.hamburg.de

JBA Bergedorf

jugendberufsagentur@bergedorf.hamburg.de

JBA Eimsbüttel

jugendberufsagentur@eimsbuettel.hamburg.de

JBA Hamburg-Nord

Sozialraummanagement@hamburg-nord.hamburg.de

JBA Hamburg-Mitte

jugendberufsagentur@hamburg-mitte.hamburg.de

JBA Wandsbek

jugendberufsagentur@wandsbek.hamburg.de

JBA Harburg

jugendberufsagentur@harburg.hamburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Jobcenter team.arbeit.hamburg

Standort

E-Mail

JBA Altona

team-arbeit-hamburg.JBA-Hamburg-Altona@jobcenter-ge.de

JBA Bergedorf

team-arbeit-hamburg.Bergedorf-U25@jobcenter-ge.de

JBA Eimsbüttel

team-arbeit-hamburg.JBA-Eimsbuettel@jobcenter-ge.de

JBA Hamburg-Nord

team-arbeit-hamburg.JBA-Hamburg-Nord@jobcenter-ge.de

JBA Mitte

team-arbeit-hamburg.Mitte-JBA@jobcenter-ge.de

JBA Wandsbek

team-arbeit-hamburg.JBA-Wandsbek@jobcenter-ge.de

JBA Harburg

team-arbeit-hamburg.JBA-Harburg-X819@jobcenter-ge.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plakat

So funktioniert es:

Gib den Namen Deines Stadtteils in das Feld ein, um Deine Jugendberufsagentur zu finden:

Oder...

Klicke auf der Karte den passenden Hamburger Bezirk an:

Wandsbek Eimsbüttel Altona Bergedorf Hamburg-Mitte Harburg Hamburg- Nord

Gefunden:

Noch nichts gefunden!

Bitte gib den Namen Deines Stadtteils ein, oder klicke auf die Karte.

Komm vorbei

Alternative Kontaktmöglichkeiten zur Jugendberufsagentur während der Corona - Pandemie:

Klicken Sie bitte HIER.